Когда машины заговорили

Дискуссия про нейросети в культуре и искусстве. Мероприятие проходит в рамках выставки «Escape, путешествие в сердце цифровых культур».

Искусство и культура 18+

В последние годы все чаще обсуждаются новости про машинное обучение, нейросети. Торжественное шествие искусственного интеллекта всячески приветствуется кибероптимистами. Научные журналисты и популяризаторы рассказывают, что математические модели и соответствующее ПО уже могут совершать действия, как будто превосходящие возможности среднестатистического человека: рисовать, создавать электронную музыку, писать сценарии и т.д. А некоторые из них — вроде пресловутого ChatGPT — специально сконструированы, чтобы имитировать живое взаимодействие людей онлайн. 

При этом скептично настроенные эксперты считают, что разработки в сфере ИИ напоминают какую-то бесконтрольную гонку. В марте 2023 года более 2 тысяч независимых исследователей, владельцев технологических бизнесов написали открытое письмо, призывая коллективно создавать единые для рынка правила безопасности, а также способы контроля экспериментов с ИИ. 

На этом фоне крайне важным выглядит не включение в этот спор, а более сфокусированные дискуссии. Например, о том, как область культуры сталкивается с навыками машин и трансформируется в момент этой встречи машинного и человеческого. 

Участники дискуссии: 

Сергей Кошелев, аспирант Института языкознания РАН, исследователь в компании Яндекс. Сфера научных и профессиональных интересов: когнитивная и компьютерная лингвистика, разметка данных для машинного обучения и большие языковые модели.

Ольга Сварник, ведущий научный сотрудник лаборатории психофизиологии им ВБ Швыркова Института психологии РАН, автор более 100 научных публикаций и монографий, автор книги "Мозг за минуту"

Татьяна Плахова, цифровой художник и иллюстратор, автор стиля иллюстраций Networkizm, официальный художник проекта Breakthrough Initiatives.

Модератор дискуссии: 

Оксана Мороз, культуролог, доцент Института медиа НИУ ВШЭ, академический руководитель магистратуры «Практики кураторства в современном искусстве» (Музей «Гараж», НИУ ВШЭ), исследовательница в области цифровой памяти и смерти.

19:00 — сбор гостей и посещение выставки.

19:30 — начало дискуссии.

Инициатор проекта: Французский институт
Концепция: Эрик Було и Антонен Фурно

Поделиться:

306 дней назад
28 июня 2023 19:00–21:00

Москва
Рождественка 12/1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов